Guelaguetza 2019: Certamen Diosa Centéotl (Etapa Uno) - Galería

Oaxaca de Juárez, Oax, 29 de junio del 2019. En punto de las 18:00 se dio la bienvenida con un espectáculo a manera prehispánica al certamen de elección de la Diosa Centéotl de la Guelaguetza, a partir de ese momento las 41 mujeres representantes de Oaxaca fueron siendo presentadas para dar a conocer su cultura al mundo.

Previo al certamen se realizó el sorteo del número de participación de las candidatas y el tema a exponer.

Orden de las concursantes:

PARTICIPANTES / COMUNIDAD / REGIÓN DEL ESTADO

1. / Villa de Zaachila / Valles Centrales
2. Gradys Maldonado Cruz / Asunción Ixtaltepec / Istmo de Tehuantepec
3. Sandra Ayala León / Santa María Cuquila, Tlaxiaco / Mixteca
4. Heidi Carrera Vizaretea/ Santa María Huatulco / Costa
5. María Guadalupe Martínez Cerqueda / Huautla de Jiménez / Cañada
6. Keyli Villa Vásquez / Putla Villa de Guerrero / Sierra Sur
7. Soledad López / Santiago Juxtlahuaca / Mixteca
8. Elena Guzmán Carmona / San Juan Cacahuatepec / Costa
9. Gloria Briseida Santiago Méndez / San Agustín de las Juntas / Valles Centrales
10. Araceli Montes Pacheco / Santa Cruz Xoxocotlán / Valles Centrales
11. Mailen Loaiza Méndez / Miahuatlán de Porfirio Díaz / Sierra Sur
12. Diana Natalie Ayuso Martínez / Sola de Vega / Sierra Sur
13. Ana Adelina Santiago Hernández / Huajuapan de León / Mixteca
14. Suleima Santiago Vásquez / Santa María Xadani / Istmo de Tehuantepec
15. Gabriela Ruíz Díaz / Chicapa de Castro / Istmo de Tehuantepec
16. Shunashi López Posada / Unión Hidalgo / Istmo de Tehuantepec
17. Carmen Soto Paure / Ciudad Ixtepec / Istmo de Tehuantepec
18. Lisbeth Aguilar Hernández / Ocotlán de Morelos / Valles Centrales
19. Rosa Rito Domingo / Oaxaca de Juárez (Nita Oaxaqueña) / Valles Centrales
20. Dayane Guadalupe Córdoba / San Marcos Arteaga / Mixteca
21. Karla Itzel Ramírez Sosa / Cuilapám de Guerrero / Valles Centrales
22. Mayra Soto Medina / Oaxaca de Juárez (China Oax de Casilda) / Valles Centrales
23. Mirna Patricia Gonzales Hernández / Salina Cruz / Istmo de Tehuantepec
24. Rosalía Josefa Cruz Ramírez / San Francisco Sola / Sierra Sur
25. Gabriela Gallegos Cristóbal / San Blas Atempa / Istmo de Tehuantepec
26. Lizbeth Carrillo Sosa / H. Cd. Ejutla de Crespo / Valles Centrales
27. Cristina Hernández Martínez / Magdalena Teitipac / Valles Centrales
28. Nuvia Zuleima Aragón Espinosa / Oaxaca de Juárez (Chinas Oax Genoveva Medina) / Valles Centrales
29. Jessica Anahí Villanueva Sereno / Santo Domingo Tehuantepec / Istmo de Tehuantepec
30. Araceli Chávez Juárez / San Juan Mixtepec / Mixteca
31. Lizet del Carmen Cruz Bautista / Valle Nacional / Cuenca del Papaloapán
32. Julia del Carmen Cruz Galves / Santiago Niltepec / Istmo de Tehuantepec
33. Nadia Celeste Montes García / Tlacolula de Matamoros / Valles Centrales
34. Selena Santiago López / Santa María Zacatepec / Costa
35. Keyla Jerónimo Jiménez / San Cristóbal Amatlán / Sierra Sur
36. Suleima Isidro / San Felipe Usila / Cuenca del Papaloapán
37. Jazmín López Peña / San Juan Bautista Tuxtepec / Cuenca del Papaloapán
38. Lilia López Hernández / Loma Bonita / Cuenca del Papaloapán
39. Adriana Robledo Carrasco / Juchitán de Zaragoza / Istmo de Tehuantepec
40. Flor Eugenia Tecillo Martínez / Santa Lucía del Camino / Valles Centrales
41. Amauri Cruz Velásquez / San Pedro Tapanatepec / Istmo de Tehuantepec

La segunda etapa del certamen se vivirá el domingo 30 de junio a las 11 de la mañana, aquí conoceremos el significado de los textiles e indumentaria de estas 41 comunidades.



Contenido por: Daniel Garo / Antonio Aquino




VIDEO DEL CERTAMEN



GALERÍA
FOTOGRAFÍA DE CADA CONCURSANTE "E N   P R O C E S O"









































©/℗ www.ViveOaxaca.org
"Tierra de dioses que nunca muere"
2019

Más de Oaxaca: