GUELAGUETZA 2016: Transmisión EN VIVO de la Guelaguetza 2016 (01 de agosto)

Disfruta en este espacio las 4 funciones de la Guelaguetza de los Lunes del Cerro 2016, en vivo desde el máximo escenario de Oaxaca, el Auditorio Guelaguetza, lugar donde 48 poblaciones de las 8 regiones del estado de Oaxaca ofrecen su cultura al mundo en hermandad, paz y armonía.

Visualiza en los siguientes reproductores la Guelaguetza, si alguno de ellos no funciona puedes dirigirte a los enlaces que aparecen al pie de cada uno de ellos o si lo prefieres disfruta de las dos funciones del primer Lunes del Cerro. 

Recuerda seguirnos en TWITTER y FACEBOOK (como Vive Oaxaca) para conocer los pormenores de la Guelaguetza 2016 minuto a minuto, descubrir transmisiones en vivo exclusivas del publico, las delegaciones y demás contenido; o si lo prefieres, escucha nuestras fiestas en radio en linea.

Consulta la programación en la parte inferior de este espacio y disfruta la Guelaguetza 2016.

Programa sujeto a cambios sin previo aviso.

Guelaguetza 2016
01 de agosto
Transmisiones a partir de las 09:00am / 04:00pm




TRANSMISIONES DE GUELAGUETZA EN RADIO POR INTERNET







FUNCIONES DEL PRIMER LUNES DEL CERRO

Guelaguetza 2016: 25 de julio - 10am








Guelaguetza 2016: 25 de julio - 05pm



TRANSMISIONES DE GUELAGUETZA 2016 EN TV POR INTERNET


Reproductor 1



Reproductor 2






Reproductor 3




Reproductor 4







Reproductor 5








Si los enlaces no funcionan de clic aquí

PROGRAMACIÓN DE LA GUELAGUETZA 2015

  PRIMER LUNES (25 de julio) Primera Función 10:00am

  1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Genoveva Medina"  (Barrio de China de la Cd. De Oaxaca)
3. Sones y Chilenas – Santa María Huatulco
4. Danza de los Diablos – Santiago Llano Grande
5. El Palomo Miahuateco – Miahuatlán de Porfirio Díaz
6. La Lavada de Cabeza de los Novios – Huautla de Jiménez
7. Mayordomía – Tlacolula de Matamoros
8. Las Velas del Espinal – El Espinal
9. Sones y Jarabes Mixes – San Pedro y San Pablo Ayutla
10. Danza de la Pluma – Villa de Zaachila
11. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec
12. Fandango de Cajón - San Andrés Huaxpaltepec
13. Jarabe Mixteco – Huajuapan de León
14. Saá Shunashi "Fiesta en honor a la Virgen" -Unión Hidalgo
15. Sones y Chilenas - Pinotepa Nacional

PRIMER LUNES (25 de julio) Segunda Función 05:00pm 

1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl 
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Casilda Flores"  (Barrio de China de la Cd. De Oaxaca)
3. Fandango de Loma Bonita – Loma Bonita
4. Danza de los Rubios – Santiago Juxtlahuaca
5. La Dote y el 3er Día del Fandango - San Antonino Castillo Velasco
6. Recibimiento de los Novios – Huautla de Jiménez
7. Danza de la Pluma – Teotitlán del Valle
8. La Llevada del Guajolote – Ocotlán de Morelos
09. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec
10. Jarabe Mixteco – Huajuapan de León
11. Mayordomía - Tlacolula de Matamoros
12. Fiesta Solteca – San Miguel Villa Sola de Vega
13. Las Velas de Santiago Apóstol – San Blas Atempa
14. Sones y Chilenas – San Juan Cacahuatepec
15. Sones y Chilenas - Pinotepa Nacional
16. Jarabe del Valle – Chinas Oaxaqueñas "Casilda" (Barrio de China de la Cd. De Oaxaca)

SEGUNDO LUNES (01 de agosto) Tercera Función 10:00am

1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Casilda Flores" (Barrio de China de la Cd. De Oaxaca)
3. La Compañera del Chinanteco – Santiago Montenegro Jocotepec
4. Bautizo Mazateco y Lavada de Manos – San Jerónimo Tecoátl
5. Sones y Jarabes – H. Ciudad de Tlaxiaco
6. La Llevada del Guajolote – Ocotlán de Morelos
7. Na Puta Chichi – San Pedro Ixcatlán
8. Sones y Jarabes – San Melchor Betaza
9. 
10. Danza de la Pluma – San Jerónimo Tlacochahuaya
11. Fandango Zapoteca – Santo Tomás Mazaltepec
12. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec
13. Jarabe Ejuteco – H. Ciudad de Ejutla de Crespo
14. Velas de Juchitán – H. Ciudad de Juchitán de Zaragoza
15. Sones de Pochutla – San Pedro Pochutla
16. Sones y Chilenas – Santa Catarina Juquila

SEGUNDO LUNES (01 de agosto) Cuarta Función 05:00pm

1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl 
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Genoveva Medina" (Barrio de China de la Cd. De Oaxaca)
3. La Bajada de San Jerónimo - Ciudad Ixtepec
4. Boda Chatina - Santos Reyes Nopala
5. Recibimiento Tecoalteco – San Jerónimo Tecoátl
6. Rendida de Culto – San Sebastián Tutla
7. 
 8. Fandango de Varitas – Villa de Tututepec de Melchor Ocampo
9. Danza de la Pluma – San Bartolo Coyotepec
10. Homenaje a Don Margarito M. Guzmán – Santo Domingo Tehuantepec
11. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec
12. Fandango y Carnaval Amuzgueño – San Pedro Amuzgos
13. Sones y Jarabes – H. Ciudad de Tlaxiaco
14. Sones y Chilenas – Santiago Jamiltepec
15. Sones y Chilenas - Santa Catarina Juquila
 16. Jarabe del Valle – Chinas Oaxaqueñas "Genoveva Medina" (Barrio de China de la Cd. De Oaxaca)








© www.ViveOaxaca.org
“Tierra de dioses que Nunca Mueren”
2016