FIESTAS DE LA GUELAGUETZA 2018

“Programa de Actividades y Galerías" BIENVENIDOS A OAXACA

FIESTAS DE LA GUELAGUETZA 2018

“Espectáculo Mayordomías de Oaxaca" VIVE ESTA FIESTA AQUÍ

FIESTAS DE LA GUELAGUETZA 2018

“Primer Desfile de Delegaciones" VIVE EL ANUNCIO DE LA GUELAGUETZA AQUÍ

FIESTAS DE LA GUELAGUETZA 2018

“Elección de la Diosa Centéotl ETAPA 2" DISFRUTA DE ESTE CERTAMEN

FIESTAS DE LA GUELAGUETZA 2018

“Elección de la Dios Centéotl ETAPA DOS" DISFRUTA AQUÍ ESTE CERTAMEN

FIESTAS DE LA GUELAGUETZA 2018

“Vísperas del Lunes del Cerro en Tlacochahuaya" Vive aquí la gran fiesta

FIESTAS DE LA GUELAGUETZA 2018

“Feria del Barro Rojo en Tlapazola" Vive aquí la gran fiesta

FIESTAS DE LA GUELAGUETZA 2018

“Cuarto Convite" Vive aquí la gran fiesta

FIESTAS DE LA GUELAGUETZA 2018

“Tercer Convite" Vive aquí la gran fiesta

FIESTAS DE LA GUELAGUETZA 2018

“Segundo Convite" Vive aquí la gran fiesta

FIESTAS DE LA GUELAGUETZA 2018

“Primer Convite" Vive aquí la gran fiesta

FIESTAS DE LA GUELAGUETZA 2018

“Lista de delegaciones" Conocelas aquí
 “El lugar que habitamos” I Muestra de Cine y Radio Comunitarios en Mesoamérica recorrerá 10 comunidades en Oaxaca del 10 al 14 de junio y del 25 al 29 de junio de 2015 pasará por Mérida, San Cristobal Chiapas, Cuba, Guatemala, El Salvador, Nicaragua y Honduras para presentarle al público local lo más representativo en materiales audiovisuales sobre la defensa y el cuidado del territorio.

Esta primera muestra esta pensada en dos partes: radiofónica y audiovisual. La parte audiovisual cuenta con 17 producciones, reagrupadas en 4 secciones: contracorriente, la primera semilla, nuevas generaciones y turbulencias. Adicionalmente, se contará con el documental “Huicholes, los últimos guardianes del peyote” (Hernán Vilchez, México-Argentina, 2014) que se estrenará el 10 de junio en el Teatro Macedonio Alcalá de la ciudad de Oaxaca e inaugurará la Muestra.







Calendario de la Muestra (Conoce más aquí)


Fecha
Programa
Comunidad
Lugar
8 de Junio 2015, 10h
Rueda de Prensa
Oaxaca de Juárez
Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO)
10 de Junio 2015, 19h
INAUGURACIÓN – Huicholes: los últimos guardianes del peyote
Oaxaca de Juárez
Teatro Macedonio Alcalá, Av. de la Independencia 900, 68000 Oaxaca
11 de Junio 2015, 20h
Programa 1 – CONTRACORRIENTE
Oaxaca de Juárez
Biblioteca Henestrosa, Porfirio Díaz 115, 68000 Oaxaca
11 de junio 2015, 12h
Foro radiofónico “Foro radiofónico, Comunicación Comunitaria, posibilidades y limites”
Oaxaca de Juárez
Unitierra y transmisión por Radio Tlayuda
11 de Junio 2015, 19 Uhr
Programa 3 – NUEVAS GENERACIONES
Tamazulapam Mixe
En la Explanada
12 de Junio 2015; 19h
Programa 3 – NUEVAS GENERACIONES
Oaxaca de Juárez
Centro Cultural San Pablo, Miguel Hidalgo 907, 68000 Oaxaca,
12 de Junio 2015, 19h
Programa 4 – TURBULENCIAS
Magdalena Teitipac
13 de Junio 2015, 19:30h
Programa 2: LA PRIMERA SEMILLA
Oaxaca de Juárez
La Jícara, Porfirio Diaz 1105, Centro, 68070 Oaxaca
14 de Junio 2015; 12h
Programa 3 – NUEVAS GENERACIONES
Oaxaca de Juárez
BS Biblioteca Infantil de Oaxaca, José López Alavez 1342, 68040 Oaxaca
14 de Junio 2015; 19h
Programa 4 – TURBULENCIAS
Oaxaca de Juárez
Plazuela del Carmen Alto RUTA INDEPENDENCIA, 68000 Ejido del Centro
13 de Junio 2015, 8h (am)
Transmitimos la Muestra radiofónica de 2horas
Oaxaca, Zanatepec, Ixhuatan, Jicaltepec, Yucuhiti, Teotitlan, Magdalena Teitipac, Nandia
Radio Plantón, Radio Guluchi, Ixhuatan, Jicaltepec, Yucuhiti, Teotitlan, Magdalena Teitipac, Radio Maiz, Nandia
14 de Junio , 8h (am)
Transmitimos la Muestra radiofónica de 2horas
Oaxaca, Zanatepec, Ixhuatan, Jicaltepec, Yucuhiti, Teotitlan, Magdalena Teitipac, Nandia
Radio Plantón, Radio Guluchi, Ixhuatan, Jicaltepec, Yucuhiti, Teotitlan, Magdalena Teitipac, Radio Maiz, Nandia
11 de Junio, 19h
Huicholes
Guelavia
11 de Junio, 20h
Programa 3 – NUEVAS GENERACIONES
Tamazulapam Mixe y Santa Catarina Minas
11 de Junio, 20h
Programa 4 – TURBULENCIAS
Ixhuatán
12 de Junio, 19h
Programa 1 – CONTRACORRIENTE
Tierra Bonita
12 de Junio, 20h
Programa 2 – PRIMERA SEMILLA
Ixhuatan, Tamazulapam
12 de Junio, 19h
Programa 4 – TURBULENCIAS
Magdalena Teitipac
13 de Junio, 12h
Programa 3 – NUEVAS GENERACIONES
Zanatepec
13 de Junio, 19h
PRIMERA SEMILLA
Tierra bonita
13 de Junio, 20h
Programa 3 – NUEVAS GENERACIONES
Ixhuatan
13 de Junio, 20h
Programa 2 – PRIMERA SEMILLA Y Programa 4 – TURBULENCIAS
Zanatepec
13 de Junio, 20h
Programa 1 – CONTRACORRIENTE
Puerto Angel



© www.ViveOaxaca.org
“Tierra de dioses que Nunca Mueren”
2015