SISMO EN OAXACA

“Concierto Oaxaca Corazón en favor del Istmo de Tehuantepec" Conoce la memoria fotográfica aquí

BRIGADA DE AYUDA VIVE OAXACA

“Entrega Vive Oaxaca víveres en el Istmo de Tehuantepec" Conoce la memoria fotográfica aquí

BRIGADA DE AYUDA VIVE OAXACA

“Abre Vive Oaxaca brigada de ayuda al Istmo de Tehuantepec" Dona e informate aquí

SISMO DESTRUYE EL ISTMO DE TEHUANTEPEC

“Palabras de una rescatista en Juchitán, Oax" Vive aquí este espectáculo

EVENTOS FOLKLÓRICOS

“Encuentro de Danza de la Pluma en Zaachila" Vive aquí este espectáculo

CONCIERTOS

“Concierto de Uziel Luna en Zaachila" Vive aquí este espectáculo

EVENTOS FOLKLÓRICOS

“Encuentro de pueblos del Valle Central" Vive aquí esta gran fiesta

FIESTAS TRADICIONALES

“Procesión de la Virgen de la Natividad en Zaachila" Vive aquí esta gran tradición

EVENTOS FOLKLÓRICOS

“Guelaguetza en Huajuapan de León" Vive aquí esta gran fiesta

FIESTAS TRADICIONALES

“Danza de la Pluma en San Bartolo Coyotepec" Vive aquí esta gran tradición

FIESTAS TRADICIONALES

“Convite de San Bartolo Coyotepec, Oax" Vive aquí esta gran tradición

EVENTOS FOLKLÓRICOS

“Guelaguetza en Miahuatlán de Porfirio Díaz, Oax" Vive aquí esta gran fiesta

FIESTAS TRADICIONALES

“Procesión de San Jacinto en la Villa de Zachila" Vive aquí esta gran tradición

Disfruta en este espacio las 4 funciones de la Guelaguetza de los Lunes del Cerro 2015, en vivo desde el máximo escenario de Oaxaca, el Auditorio Guelaguetza.

Visualiza en los siguientes reproductores la Guelaguetza, si alguno de ellos no funciona puedes dirigirte a los enlaces que aparecen al pie de cada uno de ellos. Si tienes que salir o ir al trabajo no te preocupes, síguemos en TWITTER y FACEBOOK (como Vive Oaxaca) y conoce los pormenores de la Guelaguetza 2015 minuto a minuto; o si lo prefieres, escucha nuestras fiestas en radio en linea 

Consulta la programación en la parte inferior de este espacio y disfruta la Guelaguetza 2015.

Programa sujeto a cambios sin previo aviso.






TRANSMISIONES DE GUELAGUETZA EN RADIO POR INTERNET








TRANSMISIONES DE GUELAGUETZA EN TV POR INTERNET

Reproductor UNO


Si el reproductor no funciona ingresa a este espacio.


Reproductor DOS


Si el reproductor no funciona dirígete a este espacio o a este.

Reproductor TRES en este espacio.








PROGRAMACIÓN DE LA GUELAGUETZA 2015

  PRIMER LUNES (20 de julio) Primera Función 10:00am

  1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl Tanivet Jarquín Vásquez (China Oax. Casilda)
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Casilda"
3. Sones y Jarabes – Santa María Tlahuitoltepec
4. El Recibimiento Mazateco – San Jerónimo Tecoátl
5. Sones y Jarabes – San Melchor Betaza
6. Fiesta Titular, Martes Zaa – San Blas Atempa
7. Sones y Jarabes – H. Cd. De Tlaxiaco
8. Danza de la Pluma – San Bartolo Coyotepec
9. Estampa de Fiesta Titular – Santo Domingo Tehuantepec
10. Rendida de Culto – San Sebastián Tutla
11. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec
12. Sones, Juegos y Chilenas – Santos Reyes Nopala
13. Fiesta Solteca del Centenario – San Miguel Villa Sola de Vega
14. Jarabe del Valle - Chinas Oaxaqueñas "Casilda" (Barrio de China, Cd. de Oaxaca)

PRIMER LUNES (20 de julio) Segunda Función 05:00pm 

1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl Tanivet Jarquín Vásquez (China Oax. Casilda) 
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Genoveva" y San Sebastián Tutla
3. Na’ Puta Chichi – San Pedro Ixcatlán
4. Boda Solagueña – San Andrés Solaga
5. La Mayordomía - Tlacolula de Matamoros
6. Bautizo Mazateco – San Jerónimo Tecoátl
7. Sones y Jarabes Mixes – San Pedro y San Pablo Ayutla
8. Boda en Ixtaltepec – Asunción Ixtaltepec
9. La Aguja – Santo Tomás Ocotepec
10. Fandango Zapoteco – Santo Tomás Mazaltepec
11. La Compañera del Chinanteco – Montenegro Santiago Jocotepec
12. Sones y Jarabes – H.Cd. de Tlaxiaco
13. Danza de la Pluma – San Jerónimo Tlacochahuaya
14. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec
15. Sones de Pochutla – San Pedro Pochutla
16. Nuestras Fiestas – H. Cd. De Juchitán de Zaragoza
17. Jarabe del Valle – Chinas Oaxaqueñas "Genoveva" (Barrio de China de la Cd. De Oaxaca)

SEGUNDO LUNES (27 de julio) Tercera Función 10:00am

1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl Tanivet Jarquín Vásquez (China Oax. Casilda)
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Genoveva"
3. Danza de los Rubios – Santiago Juxtlahuaca
4. Calenda, Tirada de frutas y Noche de vela – Ciudad Ixtepec
5. Matrimonio Mazateco – Huautla de Jiménez
6. La Llevada del Guajolote – Ocotlán de Morelos
7. Fandango de cajón, Mayordomía de San Andrés – San Andrés Huaxpaltepec
8. Jarabe Mixteco – Huajuapan de León 9. Hablemos de compadres (San Palilú) – San Antonio Huitepec
10. Fandango – Loma Bonita
11. Danza de la Pluma – Cuilapan de Guerrero
12. Sones y Chilenas – San Juan Cacahuatepec
13. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec 1
4. Boda y Tercer día de fandango – San Antonino Castillo Velasco
15. Sones, Juegos, Chilenas y Carnaval – Putla Villa de Guerrero
16. Jarabe del Valle – Chinas Oaxaqueñas "Genoveva"

SEGUNDO LUNES (27 de julio) Cuarta Función 05:00pm

1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl Tanivet Jarquín Vásquez (China Oax. Casilda)
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Casilda"
3. Fandango Miahauteco - Miahuatlán de Porfirio Díaz
4. Matrimonio Mazateco - Huautla de Jiménez
5. Sones Tradicionales – San Pedro Comitancillo
6. Sones de Loxicha – San Agustín Loxicha
7. Torito Serrano – San Pablo Macuiltianguis
8. Fandango – San Mateo Machilxochitl 9. Danza de la Pluma – Villa de Zaachila
10. Jarabe Mixteco – Huajuapan de León
11. Mayordomía de San Pedro – San Pedro Huilotepec
12. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec
13. Sones y Chilenas – Santa María Huatulco
14. Fandango y Carnaval Amuzgueño – San Pedro Amuzgos
15. Sones y Chilenas – Pinotepa Nacional 16. Jarabe del Valle – Chinas Oaxaqueñas "Casilda"

DONAJÍ, LA LEYENDA Domingo 19 y 26 de julio 08:00pm


© www.ViveOaxaca.org
“Tierra de dioses que Nunca Mueren”
2015