DÍA DE MUERTOS 2017

“Comparsa de Santa Cruz Xoxocotlán, Oax" Vive aquí esta gran fiesta

DÍA DE MUERTOS 2017

“31 de octubre en Santa Cruz Xoxocotlán, Oax" Vive aquí esta tradición

DÍA DE MUERTOS 2017

“Comparsa de las Chinas Oax de Casilda" Vive aquí esta gran fiesta

DÍA DE MUERTOS 2017

“Muerteada de las Chinas Oax de Genoveva Medina" Vive aquí esta gran fiesta

DÍA DE MUERTOS 2017

“Espectáculo Día de Muertos en Oaxaca" Vive aquí esta presentación

DÍA DE MUERTOS 2017

“31 de Octubre en el Panteón de Xochimilco, Oax" Disfruta aquí esta gran noche

DÍA DE MUERTOS 2017

“Altar Monumental de la Ciudad de Oaxaca" Conoce aquí los detalles

DÍA DE MUERTOS 2017

“Exposición de Altares de las 8 Regiones de Oaxaca" Vive aquí esta maravillosa exposoción

DÍA DE MUERTOS 2017

“Leyendas de Oaxaca en Día de Muertos" Conoce aquí las historias

DÍA DE MUERTOS 2017

“Presenta Eduardo Loera Exposición de Día de Muertos" Conoce aquí la exposición

DÍA DE MUERTOS 2017

“Concierto de la Banda de Capulálpam, Oax" Vive aquí esta presentación

DÍA DE MUERTOS 2017

“Exposición de Tapetes Tradicionales" Vive aquí esta maravillosa exposoción

FIESTAS TRADICIONALES

“Rosario Oaxaqueño a la Virgen del Rosario" Vive aquí esta tradición

DÍA DE MUERTOS 2017

“Magna Comparsa" Vive aquí esta gran fiesta

DÍA DE MUERTOS 2017

“Festival del Terror Perruno" Disfruta el festival aquí

Disfruta en este espacio las 4 funciones de la Guelaguetza de los Lunes del Cerro 2015, en vivo desde el máximo escenario de Oaxaca, el Auditorio Guelaguetza.

Visualiza en los siguientes reproductores la Guelaguetza, si alguno de ellos no funciona puedes dirigirte a los enlaces que aparecen al pie de cada uno de ellos. Si tienes que salir o ir al trabajo no te preocupes, síguemos en TWITTER y FACEBOOK (como Vive Oaxaca) y conoce los pormenores de la Guelaguetza 2015 minuto a minuto; o si lo prefieres, escucha nuestras fiestas en radio en linea 

Consulta la programación en la parte inferior de este espacio y disfruta la Guelaguetza 2015.

Programa sujeto a cambios sin previo aviso.






TRANSMISIONES DE GUELAGUETZA EN RADIO POR INTERNET








TRANSMISIONES DE GUELAGUETZA EN TV POR INTERNET

Reproductor UNO


Si el reproductor no funciona ingresa a este espacio.


Reproductor DOS


Si el reproductor no funciona dirígete a este espacio o a este.

Reproductor TRES en este espacio.








PROGRAMACIÓN DE LA GUELAGUETZA 2015

  PRIMER LUNES (20 de julio) Primera Función 10:00am

  1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl Tanivet Jarquín Vásquez (China Oax. Casilda)
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Casilda"
3. Sones y Jarabes – Santa María Tlahuitoltepec
4. El Recibimiento Mazateco – San Jerónimo Tecoátl
5. Sones y Jarabes – San Melchor Betaza
6. Fiesta Titular, Martes Zaa – San Blas Atempa
7. Sones y Jarabes – H. Cd. De Tlaxiaco
8. Danza de la Pluma – San Bartolo Coyotepec
9. Estampa de Fiesta Titular – Santo Domingo Tehuantepec
10. Rendida de Culto – San Sebastián Tutla
11. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec
12. Sones, Juegos y Chilenas – Santos Reyes Nopala
13. Fiesta Solteca del Centenario – San Miguel Villa Sola de Vega
14. Jarabe del Valle - Chinas Oaxaqueñas "Casilda" (Barrio de China, Cd. de Oaxaca)

PRIMER LUNES (20 de julio) Segunda Función 05:00pm 

1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl Tanivet Jarquín Vásquez (China Oax. Casilda) 
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Genoveva" y San Sebastián Tutla
3. Na’ Puta Chichi – San Pedro Ixcatlán
4. Boda Solagueña – San Andrés Solaga
5. La Mayordomía - Tlacolula de Matamoros
6. Bautizo Mazateco – San Jerónimo Tecoátl
7. Sones y Jarabes Mixes – San Pedro y San Pablo Ayutla
8. Boda en Ixtaltepec – Asunción Ixtaltepec
9. La Aguja – Santo Tomás Ocotepec
10. Fandango Zapoteco – Santo Tomás Mazaltepec
11. La Compañera del Chinanteco – Montenegro Santiago Jocotepec
12. Sones y Jarabes – H.Cd. de Tlaxiaco
13. Danza de la Pluma – San Jerónimo Tlacochahuaya
14. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec
15. Sones de Pochutla – San Pedro Pochutla
16. Nuestras Fiestas – H. Cd. De Juchitán de Zaragoza
17. Jarabe del Valle – Chinas Oaxaqueñas "Genoveva" (Barrio de China de la Cd. De Oaxaca)

SEGUNDO LUNES (27 de julio) Tercera Función 10:00am

1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl Tanivet Jarquín Vásquez (China Oax. Casilda)
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Genoveva"
3. Danza de los Rubios – Santiago Juxtlahuaca
4. Calenda, Tirada de frutas y Noche de vela – Ciudad Ixtepec
5. Matrimonio Mazateco – Huautla de Jiménez
6. La Llevada del Guajolote – Ocotlán de Morelos
7. Fandango de cajón, Mayordomía de San Andrés – San Andrés Huaxpaltepec
8. Jarabe Mixteco – Huajuapan de León 9. Hablemos de compadres (San Palilú) – San Antonio Huitepec
10. Fandango – Loma Bonita
11. Danza de la Pluma – Cuilapan de Guerrero
12. Sones y Chilenas – San Juan Cacahuatepec
13. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec 1
4. Boda y Tercer día de fandango – San Antonino Castillo Velasco
15. Sones, Juegos, Chilenas y Carnaval – Putla Villa de Guerrero
16. Jarabe del Valle – Chinas Oaxaqueñas "Genoveva"

SEGUNDO LUNES (27 de julio) Cuarta Función 05:00pm

1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl Tanivet Jarquín Vásquez (China Oax. Casilda)
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Casilda"
3. Fandango Miahauteco - Miahuatlán de Porfirio Díaz
4. Matrimonio Mazateco - Huautla de Jiménez
5. Sones Tradicionales – San Pedro Comitancillo
6. Sones de Loxicha – San Agustín Loxicha
7. Torito Serrano – San Pablo Macuiltianguis
8. Fandango – San Mateo Machilxochitl 9. Danza de la Pluma – Villa de Zaachila
10. Jarabe Mixteco – Huajuapan de León
11. Mayordomía de San Pedro – San Pedro Huilotepec
12. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec
13. Sones y Chilenas – Santa María Huatulco
14. Fandango y Carnaval Amuzgueño – San Pedro Amuzgos
15. Sones y Chilenas – Pinotepa Nacional 16. Jarabe del Valle – Chinas Oaxaqueñas "Casilda"

DONAJÍ, LA LEYENDA Domingo 19 y 26 de julio 08:00pm


© www.ViveOaxaca.org
“Tierra de dioses que Nunca Mueren”
2015