BAILES Y DANZAS

“Guelaguetza Andrés Henestrosa en Plaza de la Danza" Vive esta gran fiesta aquí

BAILES Y DANZAS

“Desfile de Delegaciones, Guelaguetza Andrés Henestrosa" Vive esta gran fiesta aquí

NOTICIAS

“Mon Laferte se viste de Tehuana en Viña del Már" Conoce aquí los detalles

NOTICIAS

“PLAGIO al huipil de Tlacoatzintepec, Oaxaca" Conoce aquí los detalles

FIESTAS Y TRADICIONES

“Convite patronal del Ex Marquesado" Disfruta aquí esta tradición

BAILES Y DANZAS

“Ecuentro de Xoxocotlán y Tlacolula en yagul" Disfruta aquí esta fiesta

BAILES Y DANZAS

“Danzas de Mayordomía en Coyotepec" Disfruta aquí esta fiesta

FIESTAS Y TRADICIONES

“Calenda de la Candelaria en el Patrocinio, Oax" Disfruta aquí esta fiesta

FIESTAS Y TRADICIONES

“Bendición de Niños Dios en la Fiesta de la Cadelaria" Disfruta aquí esta tradición

FIESTAS Y TRADICIONES

“Convite Patronal de San Pablo Villa de Mitla" Disfruta aquí la tradición de este pueblo mágico

BAILES Y DANZAS

“Danza de la Pluma Santiago Apóstol en Cuilápam de Guerrero" Disfruta aquí esta danza

FERIAS Y FESTIVALES

“Feria del Tejate en Cuilápam de Guerrero" Disfruta aquí esta celebración de sabor
A Continuación les presentamos la lista en orden de aparición de las delegaciones participantes en la Guelaguetza 2012 los Lunes 23 y 30 de julio en las presentaciones de 10 de la mañana y 5 de la tarde:


LUNES 23 DE JULIO, 10 DE LA MAÑANA

1. Himno a la Diosa Centéotl
2.Convite - Chinas Oaxaqueñas de Genoveva Medina
3. Sones Mazatecos - Huautla de Jiménez
4. Sones y Jarabes Yalaltecos - Villa Hidalgo Yalalat
5. El Torito Serrano - San Pablo Macuiltianguis
6. Cerrada del Baúl - El Espinal
7. La Mayordomía - Tlacolula de Matamoros
8. Jarabe Mixteco - Huajuapan de León
9. Danza de la Pluma - San Martín Tilcajete
10. La Chuparrosa - Santiago Apóstol
11. Jarabe Ejuteco - Ejutla de Crespo
12. Sones y Jarabes de Villa Sola de Vega - San Miguel Villa Sola de Vega
13. Sones, Chilenas y Juegos - Santiago Pinotepa Nacional
14. Flor de Piña - San Juan Bautista Tuxtepec

LUNES 23 DE JULIO, 5 DE LA TARDE

1. Himno a la Diosa Centéotl 
2. Convite - Chinas Oaxaqueñas de Doña Casilda
3. Sones Mazatecos - Huautla de Jiménez
4. Sones y Jarabes de Betaza - San Melchor Betaza
5.Jarabe de la Botella - Teococuilco de Marcos Pérez
6. Labrada de Cera - Ciudad Ixtepec
7. La Llevada de Guajolote - Ocotlán de Morelos
8. La Mayordomía de San Ándres - San Andrés Huaxpaltepec
9. Danza de los Rubios - Santiago Juxtlahuaca
10. Danza de la Pluma - Villa de Zachila
11. Jarabe Mixteco - Huajuapan de león
12. Sam Pa Lilu - San Antonio Huitepec
13. Segundo Día de Fandango - San Antonino Castillo Velasco
14. Flor de Piña - San Juan Bautista Tuxtepec
15. Sones y Chilenas de Cacahuatepec - San Juan Cacahuatepec

LUNES 30 DE JULIO, 10 DE LA MAÑANA

1. Himno a la Diosa Centéotl
2. Jarabe del Valle - Chinas oaxaqueñas de Doña Casilda
3. Bautizo Mazateco - San Jerónimo Tecóatl
4. Boda Solagueña - San Andrés Solaga
5. Sones y Jarabes Mixes - San Pedro y San Pablo Ayutla
6. La Aguja - Santo Tomás Ocotepec
7. Cantares de mi Tierra - Asunción Ixtaltepec
8. Fandango Zapoteco - Santo Tomas Mazaltepec
9. Sones y Jarabes de Tlaxiaco - Heroica Ciudad de Tlaxiaco
10. Danza de la Pluma - San Jerónimo Tlacochahuaya
11. Juchitan de Zaragoza - Sones Istmeños
12. Mayordomía, Sones, Juegos y Chilenas - Villa de Tututepec
13. La Compañera del Chinanteco - Santiago Jocoltepec
14. Flor de Piña - San Juan Bautista Tuxtepec
15. Sones de Pochutla - San Pedro Pochutla

LUNES 30 DE JULIO, 5 DE LA TARDE

1. Himno a la Diosa Centéotl
2. Jarabe del Valle - Chinas Oaxaqueñas de Genoveva Medina
3. Lavada de Manos - San Jerónimo Tecóalt
4. Sones Mixes - Santa María Tlahuitoltepec
5. Palomo Miahuateco - Miahuatlán de Porfirio Díaz
6. Fandango Mitleño - San Pablo Villa de Mitla
7. Bailes y Sones de Rancho Gubiña - Unión Hidalgo
8. Sones y Jarabes de Tlaxiaco - Heroica Ciudad de Tlaxiaco
9. Danza de la Pluma - San Bartolo Coyotepec
10. Jarabe Usileño - San Felipe Usila
11. Boda Chatina - Santos Reyes Nopala
12. Sones Istmeños - Santo Domingo Tehuantepec
13. Rendida de Culto - San Sebastián Tutla
14. Flor de Piña - San Juan Bautista Tuxtepec
15. Sones, Chilenas y Carnaval Putleco - Putla Villa de Guerrero


© www.ViveOaxaca.org
"Tierra de dioses que Nunca Mueren"
2012

71 comentarios: