FIESTAS TRADICIONALES

“Procesión de San Jacinto en la Villa de Zachila" Vive aquí esta gran tradición

EVENTOS FOLKLÓRICOS

“Guelaguetza en La Luz Tututepec" Vive aquí esta gran fiesta

FIESTAS TRADICIONALES

“Calenda del Barrio de San Jacinto en Zaahila" Vive aquí esta gran tradición

FIESTAS TRADICIONALES

“Danza de la Pluma a Santa Ana en Santa Ana del Valle" Vive aquí esta gran tradición

EVENTOS FOLKLÓRICOS

“Guelaguetza en Tlacolula de Matamoros" Vive aquí esta gran fiesta

FIESTAS TRADICIONALES

“Calenda de Santo Domingo en Esquipulas Xoxocotlán" Vive aquí esta gran tradición

FIESTAS TRADICIONALES

“Representación de la llegada de Santo Domingo a Esquipulas Xoxocotlán" Vive aquí este gran festejo

FIESTAS TRADICIONALES

“Danza de las Mascaritas a Nuestro Padre Jesús en Teposcolula" Vive aquí esta gran tradición

FIESTAS TRADICIONALES

“Mayordomía y Guelaguetza en el Barrio Grande de Cuilápam" Vive aquí esta gran fiesta

FIESTAS TRADICIONALES

“Guelaguetza 2017 en Satiago Apóstol Ocotlán" Vive aquí esta fiesta

GUELAGUETZA 2017

“Feria del Nicuatole en Yatareni, Oax" Vive aquí esta fiesta de sabor

GUELAGUETZA 2017

“Una Guelaguetza Muy Especial" Vive aquí este maravilloso evento

CONCIERTOS

“Tenor Kevin Cruz Franco en concierto" Vive aquí este maravilloso concierto
A Continuación les presentamos la lista en orden de aparición de las delegaciones participantes en la Guelaguetza 2012 los Lunes 23 y 30 de julio en las presentaciones de 10 de la mañana y 5 de la tarde:


LUNES 23 DE JULIO, 10 DE LA MAÑANA

1. Himno a la Diosa Centéotl
2.Convite - Chinas Oaxaqueñas de Genoveva Medina
3. Sones Mazatecos - Huautla de Jiménez
4. Sones y Jarabes Yalaltecos - Villa Hidalgo Yalalat
5. El Torito Serrano - San Pablo Macuiltianguis
6. Cerrada del Baúl - El Espinal
7. La Mayordomía - Tlacolula de Matamoros
8. Jarabe Mixteco - Huajuapan de León
9. Danza de la Pluma - San Martín Tilcajete
10. La Chuparrosa - Santiago Apóstol
11. Jarabe Ejuteco - Ejutla de Crespo
12. Sones y Jarabes de Villa Sola de Vega - San Miguel Villa Sola de Vega
13. Sones, Chilenas y Juegos - Santiago Pinotepa Nacional
14. Flor de Piña - San Juan Bautista Tuxtepec

LUNES 23 DE JULIO, 5 DE LA TARDE

1. Himno a la Diosa Centéotl 
2. Convite - Chinas Oaxaqueñas de Doña Casilda
3. Sones Mazatecos - Huautla de Jiménez
4. Sones y Jarabes de Betaza - San Melchor Betaza
5.Jarabe de la Botella - Teococuilco de Marcos Pérez
6. Labrada de Cera - Ciudad Ixtepec
7. La Llevada de Guajolote - Ocotlán de Morelos
8. La Mayordomía de San Ándres - San Andrés Huaxpaltepec
9. Danza de los Rubios - Santiago Juxtlahuaca
10. Danza de la Pluma - Villa de Zachila
11. Jarabe Mixteco - Huajuapan de león
12. Sam Pa Lilu - San Antonio Huitepec
13. Segundo Día de Fandango - San Antonino Castillo Velasco
14. Flor de Piña - San Juan Bautista Tuxtepec
15. Sones y Chilenas de Cacahuatepec - San Juan Cacahuatepec

LUNES 30 DE JULIO, 10 DE LA MAÑANA

1. Himno a la Diosa Centéotl
2. Jarabe del Valle - Chinas oaxaqueñas de Doña Casilda
3. Bautizo Mazateco - San Jerónimo Tecóatl
4. Boda Solagueña - San Andrés Solaga
5. Sones y Jarabes Mixes - San Pedro y San Pablo Ayutla
6. La Aguja - Santo Tomás Ocotepec
7. Cantares de mi Tierra - Asunción Ixtaltepec
8. Fandango Zapoteco - Santo Tomas Mazaltepec
9. Sones y Jarabes de Tlaxiaco - Heroica Ciudad de Tlaxiaco
10. Danza de la Pluma - San Jerónimo Tlacochahuaya
11. Juchitan de Zaragoza - Sones Istmeños
12. Mayordomía, Sones, Juegos y Chilenas - Villa de Tututepec
13. La Compañera del Chinanteco - Santiago Jocoltepec
14. Flor de Piña - San Juan Bautista Tuxtepec
15. Sones de Pochutla - San Pedro Pochutla

LUNES 30 DE JULIO, 5 DE LA TARDE

1. Himno a la Diosa Centéotl
2. Jarabe del Valle - Chinas Oaxaqueñas de Genoveva Medina
3. Lavada de Manos - San Jerónimo Tecóalt
4. Sones Mixes - Santa María Tlahuitoltepec
5. Palomo Miahuateco - Miahuatlán de Porfirio Díaz
6. Fandango Mitleño - San Pablo Villa de Mitla
7. Bailes y Sones de Rancho Gubiña - Unión Hidalgo
8. Sones y Jarabes de Tlaxiaco - Heroica Ciudad de Tlaxiaco
9. Danza de la Pluma - San Bartolo Coyotepec
10. Jarabe Usileño - San Felipe Usila
11. Boda Chatina - Santos Reyes Nopala
12. Sones Istmeños - Santo Domingo Tehuantepec
13. Rendida de Culto - San Sebastián Tutla
14. Flor de Piña - San Juan Bautista Tuxtepec
15. Sones, Chilenas y Carnaval Putleco - Putla Villa de Guerrero


© www.ViveOaxaca.org
"Tierra de dioses que Nunca Mueren"
2012

71 comentarios: