SEMANA SANTA 2018

“Domingo de Resurrección en Etla" Vive aquí esta tradición

SEMANA SANTA 2018

“Sábado Santo en Xoxocotlán" Vive aquí esta tradición

SEMANA SANTA 2018

“Pésame a la Virgen de los Dolores en Oaxaca" Vive aquí esta tradición

SEMANA SANTA 2018

“Procesión del Silencio en Oaxaca" Vive aquí esta tradición

SEMANA SANTA 2018

“Viacrucis en la Villa de Zaachila" Vive aquí esta tradición

SEMANA SANTA 2018

“Viernes Santo en San Bartolo Coyotepec" Vive aquí esta tradición

SEMANA SANTA 2018

“Viacrucis En Vivo en Animas Trujano" Vive aquí esta tradición

SEMANA SANTA 2018

“Viacrucis del Decanato Centro en Oaxaca" Vive aquí esta tradición

SEMANA SANTA 2018

“Jueves Santo en Santa Cruz Xoxocotlán" Vive aquí esta tradición

SEMANA SANTA 2018

“Jueves Santo en San Bartolo Coyotepec" Vive aquí esta tradición

SEMANA SANTA 2018

“Aprehensión de Jueves Santo en Oaxaca" Vive aquí esta tradición

SEMANA SANTA 2018

“Procesión de Estandartes de Martes Santo en Oax" Vive aquí esta tradición
Disfruta en este espacio las 4 funciones de la Guelaguetza de los Lunes del Cerro 2016, en vivo desde el máximo escenario de Oaxaca, el Auditorio Guelaguetza, lugar donde 48 poblaciones de las 8 regiones del estado de Oaxaca ofrecen su cultura al mundo en hermandad, paz y armonía.

Visualiza en los siguientes reproductores la Guelaguetza, si alguno de ellos no funciona puedes dirigirte a los enlaces que aparecen al pie de cada uno de ellos o si lo prefieres disfruta de las dos funciones del primer Lunes del Cerro. 

Recuerda seguirnos en TWITTER y FACEBOOK (como Vive Oaxaca) para conocer los pormenores de la Guelaguetza 2016 minuto a minuto, descubrir transmisiones en vivo exclusivas del publico, las delegaciones y demás contenido; o si lo prefieres, escucha nuestras fiestas en radio en linea.

Consulta la programación en la parte inferior de este espacio y disfruta la Guelaguetza 2016.

Programa sujeto a cambios sin previo aviso.

Guelaguetza 2016
01 de agosto
Transmisiones a partir de las 09:00am / 04:00pm




TRANSMISIONES DE GUELAGUETZA EN RADIO POR INTERNET







FUNCIONES DEL PRIMER LUNES DEL CERRO

Guelaguetza 2016: 25 de julio - 10am








Guelaguetza 2016: 25 de julio - 05pm



TRANSMISIONES DE GUELAGUETZA 2016 EN TV POR INTERNET


Reproductor 1



Reproductor 2






Reproductor 3




Reproductor 4







Reproductor 5








Si los enlaces no funcionan de clic aquí

PROGRAMACIÓN DE LA GUELAGUETZA 2015

  PRIMER LUNES (25 de julio) Primera Función 10:00am

  1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Genoveva Medina"  (Barrio de China de la Cd. De Oaxaca)
3. Sones y Chilenas – Santa María Huatulco
4. Danza de los Diablos – Santiago Llano Grande
5. El Palomo Miahuateco – Miahuatlán de Porfirio Díaz
6. La Lavada de Cabeza de los Novios – Huautla de Jiménez
7. Mayordomía – Tlacolula de Matamoros
8. Las Velas del Espinal – El Espinal
9. Sones y Jarabes Mixes – San Pedro y San Pablo Ayutla
10. Danza de la Pluma – Villa de Zaachila
11. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec
12. Fandango de Cajón - San Andrés Huaxpaltepec
13. Jarabe Mixteco – Huajuapan de León
14. Saá Shunashi "Fiesta en honor a la Virgen" -Unión Hidalgo
15. Sones y Chilenas - Pinotepa Nacional

PRIMER LUNES (25 de julio) Segunda Función 05:00pm 

1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl 
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Casilda Flores"  (Barrio de China de la Cd. De Oaxaca)
3. Fandango de Loma Bonita – Loma Bonita
4. Danza de los Rubios – Santiago Juxtlahuaca
5. La Dote y el 3er Día del Fandango - San Antonino Castillo Velasco
6. Recibimiento de los Novios – Huautla de Jiménez
7. Danza de la Pluma – Teotitlán del Valle
8. La Llevada del Guajolote – Ocotlán de Morelos
09. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec
10. Jarabe Mixteco – Huajuapan de León
11. Mayordomía - Tlacolula de Matamoros
12. Fiesta Solteca – San Miguel Villa Sola de Vega
13. Las Velas de Santiago Apóstol – San Blas Atempa
14. Sones y Chilenas – San Juan Cacahuatepec
15. Sones y Chilenas - Pinotepa Nacional
16. Jarabe del Valle – Chinas Oaxaqueñas "Casilda" (Barrio de China de la Cd. De Oaxaca)

SEGUNDO LUNES (01 de agosto) Tercera Función 10:00am

1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Casilda Flores" (Barrio de China de la Cd. De Oaxaca)
3. La Compañera del Chinanteco – Santiago Montenegro Jocotepec
4. Bautizo Mazateco y Lavada de Manos – San Jerónimo Tecoátl
5. Sones y Jarabes – H. Ciudad de Tlaxiaco
6. La Llevada del Guajolote – Ocotlán de Morelos
7. Na Puta Chichi – San Pedro Ixcatlán
8. Sones y Jarabes – San Melchor Betaza
9. 
10. Danza de la Pluma – San Jerónimo Tlacochahuaya
11. Fandango Zapoteca – Santo Tomás Mazaltepec
12. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec
13. Jarabe Ejuteco – H. Ciudad de Ejutla de Crespo
14. Velas de Juchitán – H. Ciudad de Juchitán de Zaragoza
15. Sones de Pochutla – San Pedro Pochutla
16. Sones y Chilenas – Santa Catarina Juquila

SEGUNDO LUNES (01 de agosto) Cuarta Función 05:00pm

1. Presentación e himno de la Diosa Centéotl 
2. Convite – Chinas Oaxaqueñas "Genoveva Medina" (Barrio de China de la Cd. De Oaxaca)
3. La Bajada de San Jerónimo - Ciudad Ixtepec
4. Boda Chatina - Santos Reyes Nopala
5. Recibimiento Tecoalteco – San Jerónimo Tecoátl
6. Rendida de Culto – San Sebastián Tutla
7. 
 8. Fandango de Varitas – Villa de Tututepec de Melchor Ocampo
9. Danza de la Pluma – San Bartolo Coyotepec
10. Homenaje a Don Margarito M. Guzmán – Santo Domingo Tehuantepec
11. Flor de Piña – San Juan Bautista Tuxtepec
12. Fandango y Carnaval Amuzgueño – San Pedro Amuzgos
13. Sones y Jarabes – H. Ciudad de Tlaxiaco
14. Sones y Chilenas – Santiago Jamiltepec
15. Sones y Chilenas - Santa Catarina Juquila
 16. Jarabe del Valle – Chinas Oaxaqueñas "Genoveva Medina" (Barrio de China de la Cd. De Oaxaca)








© www.ViveOaxaca.org
“Tierra de dioses que Nunca Mueren”
2016

0 comentarios: