GUELAGUETZA 2017

“Primer Lunes del Cerro EN VIVO" Disfruta aquí la transmisión

GUELAGUETZA 2017

“Donají, la Leyenda, 35 Aniversario" Disfruta aquí este espectáculo

GUELAGUETZA 2017

“Primer Desfile de delegaciones" Vive aquí la gran fiesta

GUELAGUETZA 2017

“4to Convite de Guelaguetza" Vive quí esta celebración

GUELAGUETZA 2017

“Certamen Diosa Centéotl - Etapa Dos" Conoce aquí este concurso de cultura

GUELAGUETZA 2017

“Certamen Diosa Centéotl - Etapa Uno" Conoce aquí este certamen de cultura

GUELAGUETZA 2017

“Debutará Mestizo en las fiestas de Guelaguetza" Conoce aquí a este nuevo ensamble

GUELAGUETZA 2017

“Presenta José Jiménez la Exposición Oaxaca Guelaguetza" Conoce esta gran obra aquí

GUELAGUETZA 2017

“Festejo del 60 aniversario de las Chinas Oaxaqueñas de Genoveva" Vive aquí este aniversario

GUELAGUETZA 2017

“3er Convite de Guelaguetza 2017" Vive aquí esta gran fiesta

GUELAGUETZA 2017

“2do Convite de Guelaguetza 2017" Vive aquí esta gran fiesta

GUELAGUETZA 2017

“Presentación de las Delegaciones de la Guelaguetza 2017" Conoce las listas aquí

GUELAGUETZA 2017

“Inauguración de Julio, Mes de la Guelaguetza 2017" Vive aquí esta ceremonia
 “El lugar que habitamos” I Muestra de Cine y Radio Comunitarios en Mesoamérica recorrerá 10 comunidades en Oaxaca del 10 al 14 de junio y del 25 al 29 de junio de 2015 pasará por Mérida, San Cristobal Chiapas, Cuba, Guatemala, El Salvador, Nicaragua y Honduras para presentarle al público local lo más representativo en materiales audiovisuales sobre la defensa y el cuidado del territorio.

Esta primera muestra esta pensada en dos partes: radiofónica y audiovisual. La parte audiovisual cuenta con 17 producciones, reagrupadas en 4 secciones: contracorriente, la primera semilla, nuevas generaciones y turbulencias. Adicionalmente, se contará con el documental “Huicholes, los últimos guardianes del peyote” (Hernán Vilchez, México-Argentina, 2014) que se estrenará el 10 de junio en el Teatro Macedonio Alcalá de la ciudad de Oaxaca e inaugurará la Muestra.







Calendario de la Muestra (Conoce más aquí)


Fecha
Programa
Comunidad
Lugar
8 de Junio 2015, 10h
Rueda de Prensa
Oaxaca de Juárez
Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO)
10 de Junio 2015, 19h
INAUGURACIÓN – Huicholes: los últimos guardianes del peyote
Oaxaca de Juárez
Teatro Macedonio Alcalá, Av. de la Independencia 900, 68000 Oaxaca
11 de Junio 2015, 20h
Programa 1 – CONTRACORRIENTE
Oaxaca de Juárez
Biblioteca Henestrosa, Porfirio Díaz 115, 68000 Oaxaca
11 de junio 2015, 12h
Foro radiofónico “Foro radiofónico, Comunicación Comunitaria, posibilidades y limites”
Oaxaca de Juárez
Unitierra y transmisión por Radio Tlayuda
11 de Junio 2015, 19 Uhr
Programa 3 – NUEVAS GENERACIONES
Tamazulapam Mixe
En la Explanada
12 de Junio 2015; 19h
Programa 3 – NUEVAS GENERACIONES
Oaxaca de Juárez
Centro Cultural San Pablo, Miguel Hidalgo 907, 68000 Oaxaca,
12 de Junio 2015, 19h
Programa 4 – TURBULENCIAS
Magdalena Teitipac
13 de Junio 2015, 19:30h
Programa 2: LA PRIMERA SEMILLA
Oaxaca de Juárez
La Jícara, Porfirio Diaz 1105, Centro, 68070 Oaxaca
14 de Junio 2015; 12h
Programa 3 – NUEVAS GENERACIONES
Oaxaca de Juárez
BS Biblioteca Infantil de Oaxaca, José López Alavez 1342, 68040 Oaxaca
14 de Junio 2015; 19h
Programa 4 – TURBULENCIAS
Oaxaca de Juárez
Plazuela del Carmen Alto RUTA INDEPENDENCIA, 68000 Ejido del Centro
13 de Junio 2015, 8h (am)
Transmitimos la Muestra radiofónica de 2horas
Oaxaca, Zanatepec, Ixhuatan, Jicaltepec, Yucuhiti, Teotitlan, Magdalena Teitipac, Nandia
Radio Plantón, Radio Guluchi, Ixhuatan, Jicaltepec, Yucuhiti, Teotitlan, Magdalena Teitipac, Radio Maiz, Nandia
14 de Junio , 8h (am)
Transmitimos la Muestra radiofónica de 2horas
Oaxaca, Zanatepec, Ixhuatan, Jicaltepec, Yucuhiti, Teotitlan, Magdalena Teitipac, Nandia
Radio Plantón, Radio Guluchi, Ixhuatan, Jicaltepec, Yucuhiti, Teotitlan, Magdalena Teitipac, Radio Maiz, Nandia
11 de Junio, 19h
Huicholes
Guelavia
11 de Junio, 20h
Programa 3 – NUEVAS GENERACIONES
Tamazulapam Mixe y Santa Catarina Minas
11 de Junio, 20h
Programa 4 – TURBULENCIAS
Ixhuatán
12 de Junio, 19h
Programa 1 – CONTRACORRIENTE
Tierra Bonita
12 de Junio, 20h
Programa 2 – PRIMERA SEMILLA
Ixhuatan, Tamazulapam
12 de Junio, 19h
Programa 4 – TURBULENCIAS
Magdalena Teitipac
13 de Junio, 12h
Programa 3 – NUEVAS GENERACIONES
Zanatepec
13 de Junio, 19h
PRIMERA SEMILLA
Tierra bonita
13 de Junio, 20h
Programa 3 – NUEVAS GENERACIONES
Ixhuatan
13 de Junio, 20h
Programa 2 – PRIMERA SEMILLA Y Programa 4 – TURBULENCIAS
Zanatepec
13 de Junio, 20h
Programa 1 – CONTRACORRIENTE
Puerto Angel



© www.ViveOaxaca.org
“Tierra de dioses que Nunca Mueren”
2015