FIESTAS TRADICIONALES

“Rendida de Culto de Santa Lucía en Santa Lucía del Camino" Vive aquí esta tradición

FIESTAS TRADICIONALES

“Bajada de Santa Lucía en Santa Lucía del Camino" Conoce aquí esta tradición

DICIEMBRE EN OAXACA

“Proyecciones sobre la fachada del Templo de Santo Domingo" Disfruta aquí el espectáculo

NOTICIAS

“Rescatan obra del año 1804 en el Patrocinio, Oax" Conoce aquí la información

CONCIERTOS

“Suena la FILO con Amandititita" Disfruta aquí este concierto de la FILO

FIESTAS Y TRADICIONES

“Procesión de la Virgen del Patrocinio, Oax" Disfruta aquí esta solemne celebración

DANZAS Y BAILES

“Guelaguetza en honor a la Virgen del Patrocinio" Disfruta aquí esta fiesta de cultura oaxaqueña

FIESTAS Y TRADICIONES

“Calenda en honor a la Virgen del Patrocinio, Oax" Disfruta aquí esta alegre celebración

FERIAS Y FESTIVALES

“Comienza Instrumenta Oaxaca" Disfruta aquí esta alegre celebración

CONCIERTOS

“31 Minutos en concierto en Suena la FILO" Disfruta aquí este animado show

FIESTAS Y TRADICIONES

“Convite Festividad de la Virgen del Patrocinio, Oax" Disfruta aquí esta alegre celebración

DÍA DE MUERTOS 2016

“Lunes del Panteón en el Ex Marquesado" Conoce aquí esta tradición de muertos



VIERNES 11 DE JULIO

17:00 HORAS MISS EARTH ESTATAL EN EL TEATRO DEL PUEBLO
18:00 HORAS MIGUEL Y MONSE, Y MANUEL BARRAGAN EN LA EXPLANADA DE LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN
18:00 HORAS EDGAR MARTÍNEZ Y LA SUREÑA EN EL TEATRO ALTERNO DEL PARQUE ECOLÓGICO
20:00 HORAS LOS SOLITARIOS EN EL TEATRO DEL PUEBLO
20:00 HORAS ITANDEHUI, OBRA SIMILAR A LA PRINCESA DONAJÍ EN EL POLIDEPORTIVO DE LA COLONIA LA MERCED

SÁBADO 12 DE JULIO

09:00 HORAS TORNEO DE FÚTBOL RÁPIDO, VARONIL Y FEMENIL EN LA UNIDAD DEPORTIVA DEL CARMEN
12:00 HORAS CHARREADA Y ESCARAMUZAS (ASOCIACIÓN DE CHARROS REGIONALES DE HUAJUAPAN) EN EL LIENZO CHARRO
17:00 HORAS CALENDA DE INAUGURACIÓN CENTRO-RECINTO FERIAL
18:00 HORAS TRÍO “ECOS DEL ALMA” EN LA EXPLANADA DE LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN
19:30 HORAS BATUCADA DE ORIZABA VERACRUZ EN EL TEATRO ALTERNO, AVIACIÓN
20:00 HORAS LAURA FLORES EN EL TEATRO DEL PUEBLO

DOMINGO 13 DE JULIO

09:00 HORAS TORNEO DE FÚTBOL RAPIDO VARONIL Y FEMENIL EN LA CANCHA DE LA UNIDAD DEPORTIVA
10:00 HORAS TORNEO DE AJEDREZ EN LA EXPLANDA DE LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN
10:00 HORAS PRIMERA CARRERA ATLÉTICA DEL AUXILIO INSURGENTE CON EL RECORRIDO DEL SITIO DE HUAJUAPAN
12:00 HORAS CHARREADA Y ESCARAMUZAS (ASOCIACIÓN DE CHARROS TIERRA DEL SOL) EN EL LIENZO CHARRO
18:00 HORAS AUDICIÓN DELA BANDA JOSE LOPEZ ALAVES EN LA EXPLANADA DE LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN
18:00 HORAS PAYASOS “PATILLAS Y BOSS”, ALFREDO Y COMPAÑÍA EN EL TEATRO ALTERNO, AVIACIÓN
20:00 HORAS PASATONO EN EL TEATRO DEL PUEBLO

LUNES 14 DE JULIO

14:00 HORAS FINAL DEL TORNEO DE FÚTBOL RÁPIDO EN LA CANCHA DE FÚTBOL DE LA UNIDAD DEPORTIVA DEL CARMEN
18:00 HORAS GRUPOS FOLCLÓRICOS “SAVI ÑUNDU Y TIERRA DEL SOL” EN EL TEATRO ALTERNO, AVIACIÓN
18:00 HORAS PAYASOS LOS CABEZONES Y DUETOS Y POEMAS EN LA EXPLANADA DE LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN
18:00 HORAS YEUDIEL FIGUEROA EN EL TEATRO DEL PUEBLO
20:00 HORAS COMPAÑÍA DE BAILE MODERNO “PROMOTION TEAM” DE OAXACA EN EL TEATRO DEL PUEBLO

MARTES 15 DE JULIO

18:00 HORAS AMANDA ROJO, VIVIAN LUGO Y DANZA INFANTIL EN EL TEATRO ALTERNO, AVIACIÓN
18:00 HORAS DANZA CONTEMPORANEA “METAMORPHOSIS” EN EL TEATRO DEL PUEBLO
20:00 HORAS COMPAÑÍA DE TEATRO UNIVERSITARIA DE LA UABJO EN EL TEATRO DEL PUEBLO

MIERCOLES 16 DE JULIO

17:00 HORAS MEZCALITO SOUND EN EL TEATRO ALTERNO, AVIACIÓN
18:00 HORAS GARCIA COROS Y ORQUESTA EN EL TEATRO DEL PUEBLO
20:00 HORAS GRUPO FOLCLÓRICO DE DANZA “ZAZIL-HA” DE CAMPECHE EN EL TEATRO DEL PUEBLO

JUEVES 17 DE JULIO

18:00 HORAS ROY RODRIGUEZ EN VIVO CON TRIO Y MARIACHI EN EL TEATRO ALTERNO
18:00 HORAS FANTASY SHOW EN EL TEATRO DEL PUEBLO
20:00 HORAS TONY FLORES EN EL TEATRO DEL PUEBLO

VIERNES 18 DE JULIO

18:00 HORAS DAVID ESPINOZA EN EL TEATRO ALTERNO, AVIACIÓN
19:00 HORAS ACTO CÍVICO POR ANIVERSARIO LUCTUOSO DE DON BENITO JUÁREZ GARCÍA EN LA EXPLANADA DE LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN
20:00 HORAS AUDICIÓN MUSICAL POR LA BANDA FILARMONICA MUNICIPAL “JOSÉ LÓPEZ ALAVÉS” EN LA EXPLANADA DE LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN
20:00 HORAS ORQUESTA FILARMÓNICA DE PUEBLA EN EL TEATRO DEL PUEBLO

SÁBADO 19 DE JULIO

09:00 HORAS TORNEO REGIONAL DE BASQUETBOL VARONIL Y FEMENIL EN LA UNIDAD DEPORTIVA DEL CARMEN
10:00 HORAS TORNEO DE VOLEIBOL FEMENIL EN LA UNIDAD DEPORTIVA DEL CARMEN
10:00 HORAS TORNEO DE PELOTA MIXTECA EN LA UNIDAD DEPORTIVA DEL CARMEN
11:00 HORAS CUADRANGULAR DE BÉISBOL Y TRIANGULAR DE SOFTBOL EN EL CAMPO DE BÉISBOL EDUARDO VASCONCELOS
11:00 HORAS TORNEO DE FRONTENIS EN LA UNIDAD DEPORTIVA DEL CARMEN
11:00 HORAS TORNEO DE FÚTBOL SOCCER VARONIL, LIBRE Y VETERANOS EN EL CAMPO DE FÚTBOL NUMERO 1, DE LA UNIDAD DEPORTIVA DEL CARMEN
12:00 HORAS TORNEO DE BASQUETBOL PRIMERA FUERZA (CLUB SOLES DE HUAJUAPAN) EN EL POLIDEPORTIVO, EN LA COLONIA LA MERCED
12:00 HORAS PRESENTACIÓN DE LOS CABALLOS PEDRO DOMECQ EN EL LIENZO CHARRO
12:00 HORAS FESTIVAL CULTURAL JUVENIL “SOMOS HUAJUAPAN” EN EL FORO ALTERNO, AVIACIÓN
18:00 HORAS ANGEL RIVERA Y LAURA ISELA EN EL TEATRO ALTERNO, AVIACIÓN
20:00 HORAS REYLI EN EL TEATRO DEL PUEBLO

DOMINGO 20 DE JULIO

10:00 HORAS TORNEO DE BASQUETBOL LIGA VETERANOS EN LA UNIDAD DEPORTIVA DEL CARMEN
10:00 HORAS TORNEO DE VOLEIBOL VARONIL EN LA UNIDAD DEPORTIVA DEL CARMEN
11:00 HORAS CARRERA CICLISTA, CIRCUITO LIBRAMIENTO Y CARRETERA INTERNACIONAL
12:00 HORAS CHARREADA (ASOCIACION DE CHARROS DE LA MIXTECA) EN EL LIENZO CHARRO
16:00 HORAS FINAL DEL TORNEO REGIONAL DE BASQUETBOL VARONIL Y FEMENIL EN LA UNIDAD DEPORTIVA DEL CARMEN
17:00 HORAS FINAL DEL TORNEO DE PELOTA MIXTECA
EN LA UNIDAD DEPORTIVA DEL CARMEN
17:00 HORAS FINAL DE LA CUADRANGULAR DE BEISBOL Y TRIANGULAR DE SOFTBOL EN EL CAMPO DE BEISBOL EDUARDO VASCONCELOS
17:00 HORAS FINAL DEL TORNEO DE FÚTBOL SOCCER VARONIL, LIBRE Y VETERANOS EN EL CAMPO DE FÚTBOL NUMERO 1 DE LA UNIDAD DEPORTIVA DEL CARMEN
17:00 HORAS FINAL DEL TORNEO DE BASQUETBOL PRIMERA FUERZA (CLUB SOLES DE HUAJUAPAN) EN EL POLIDEPORTIVO, COLONIA LA MERCED
18:00 HORAS COMPAÑÍA DE DANZON “OAXACA VIVES EN MI Y LINDO OAXACA” EN EL TEATRO ALTERNO, AVIACIÓN
20:00 HORAS GRUPO NICHE EN EL TEATRO DEL PUEBLO

LUNES 21 DE JULIO

17:00 HORAS EXHIBICIÓN DE TAEKWONDO “SPARTA” ASOCIACIÓN MEXICANA DE TAEKWONDO EN EL TEATRO ALTERNO, AVIACIÓN
18:00 HORAS COLECTIVO MIXTECREW EN EL TEATRO ALTERNO, AVIACIÓN
20:00 HORAS CARTEL DE SANTA EN EL TEATRO DEL PUEBLO

MARTES 22 DE JULIO

09:00 HORAS ACTO CÍVICO EN EL MONUMENTO A REMIGIO SARABIA "EL INDIO DE NUYOÓ"
10:00 HORAS CARRERA A CAMPO TRAVIESA “INDIO DE NUYOO” SIGUIENDO SU RUTA TRADICIONAL, ASCENSO Y DESCENSO DEL CERRO DE YUCUNITZÁ
17:00 HORAS EXHIBICIÓN DE KUNG FU, DE LA ESCUELA DE LA ASOCIACIÓN NACIONAL DE HO-HOK PAI EN EL TEATRO ALTERNO, AVIACIÓN
18:00 HORAS FESTIVAL CULTURAL MIXTECO Y LA BANDA JOSÉ LÓPEZ ALAVÉS EN EL TEATRO ALTERNO, AVIACIÓN
20:00 HORAS XIMENA SARIÑANA EN EL TEATRO DEL PUEBLO

MIERCOLES 23 DE JULIO

11:00 HORAS SESIÓN SOLEMNE Y PÚBLICA DE CABILDO, ACTO CÍVICO Y REALIZACIÓN DE HERMANAMIENTOS EN LA EXPLANADA DE LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN
12:00 HORAS INAUGURACIÓN DE LA SALA DE CABILDO Y JARDÍN BOTÁNICO EN EL PALACIO MUNICIPAL
12:30 HORAS AUDICIÓN DE LA BANDA DE MÚSICA DEL GOBIERNO DEL ESTADO EN LA EXPLANADA DE LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN
13:30 HORAS DESFILE DE CARROS ALEGÓRICOS ALUSIVOS AL 23 DE JULIO POR LAS PRINCIPALES CALLES DE LA CIUDAD
14:00 HORAS ESCENIFICACIÓN TEATRAL DEL SITIO DE HUAJUAPAN EN LA EXPLANADA DE LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN
14:30 HORAS ARRIBO DE LA CABALGATA MIXTECA SEÑOR DE LOS CORAZONES, CARRETERA A TEHUACÁN-CENTRO
17:00 HORAS PRESENTACIÓN DE LA GUELAGUETZA AUTÉNTICA CON LAS DELEGACIONES DEL ESTADO EN EL POLIDEPORTIVO, LA MERCED
18:00 HORAS OSWALDO Y SUS TECLADOS, DUETO Y DANZA INFANTIL EN EL TEATRO ALTERNO, AVIACIÓN
20:00 HORAS ARMANDO MANZANERO EN EL TEATRO DEL PUEBLO

JUEVES 24 DE JULIO

20:00 HORAS PARTICIPACIÓN DE LA CASA DE LA CULTURA EN LA EXPLANADA DE LA LIBERTAD DE EXPRESIÓN


© www.ViveOaxaca.org 
“Tierra de dioses que Nunca Mueren” 
2014

5 comentarios: