FIESTAS TRADICIONALES

“Procesión de Santa Lucía en Santa Lucía del Camino, Oax" Vive aquí esta gran tradición

FIESTAS TRADICIONALES

“Celebra Santa Lucía del Camino a Santa Lucía" Vive aquí esta gran tradición

FIESTAS TRADICIONALES

“Calenda a la Virgen de Guadalupe en Oaxaca" Vive aquí esta gran tradición

FIESTAS TRADICIONALES

“Procesión de la Virgen de Juquila, Oax" Vive aquí esta gran tradición

FIESTAS TRADICIONALES

“Fiesta de la Virgen de Juquila en Santa Lucía del Camino" Vive aquí esta gran tradición

FIESTAS TRADICIONALES

“Calenda de la Inmaculada Concepción en la Agencia Donají" Vive aquí esta gran tradición

FIESTAS TRADICIONALES

“Cambio de Ropa de Sta. Lucía" Vive aquí esta gran tradición

MÚSICA Y DANZA

“Fandango Costeño 2017" Vive aquí esta gran fiesta

FIESTAS TRADICIONALES

“Procesión de la Virgen del Patrocinio en Oaxaca" Vive aquí esta gran fiesta

FIESTAS TRADICIONALES

“Festividad a la Virgen del Patrocinio en Oaxaca" Vive aquí esta gran fiesta

FIESTAS TRADICIONALES

“Calenda de la Festividad a la Virgen del Patrocinio en Oaxaca" Vive aquí esta gran fiesta

FIESTAS TRADICIONALES

“Recorrido de Anuncio de la Festividad a la Virgen del Patrocinio en Oaxaca" Vive aquí esta gran fiesta

FESTIVALES

“Oaxaca en Puebla" Vive este gran encuentro cultural
Logo de Aquí Cine
Luna Maran, Oaxaqueña directora de grandes y reconocidos cortometrajes y que actualmente participa en Oaxaca Cine Alcala presenta "Aquí Cine" a inicios de 2012.

¿QUE ES AQUÍ CINE?

Aquí Cine, es una muestra de cine itinerante que se llevará acabo en distintas comunidades rurales del estado de Oaxaca: Guelatao de Juárez; Teotitlán del valle; Tlahuitoltepec, Mixes; Ayutla, Mixes y Villa de Zaachila en los meses de enero y febrero del 2012.

OBJETIVO

Presentar al público una muestra de cine mexicano contemporáneo, entre lo que destaca las producciones premiadas por el Festival Internacional de Cine de Morelia en su edición 2011 en las categorías de mejor largometraje documental: Silvestre Pantaleón del realizador Roberto Olivares; mejor animación mexicana, Prita Noir de Sofía Carrillo, mejor cortometraje de ficción, Mari Pepa de Samuel Kishi. Y el multipremiado largometraje de ficción Norteado de Rigoberto Perezcano. 




 

PROGRAMA (Preeliminar)

Día 1.1. 
Norteado // Ficción// Dir. Rigoberto Perezcano // 93 min. 

 Día 2.1. Me parezco tanto a ti// Cortometraje Documental// Dir. Luna Marán // 23 min. 
       2.3. Yuban // Cortometraje Documental// Dirección: Yassib Álvarez // 30 min. 
       2.3. Silvestre Pantaleón // Largometraje Documental// Dir. Roberto Olivares // 65 min. 


Día 3.1. ‪Acerca del drama de los calcetines // Experimental // Dir. Samuel Kishi‬ // 3 min. 
      3.2. Prita Noir // Animación // Dir. Sofía Carrillo// 3 Min. 
      3.3. Serendni Vastar // Ficción // Dir. Ana María de Loera // 11 min. 
      3.4. Día de Campo // Ficción// Dir. Sofía Gómez Córdova // 12 min. 
      3.5. La otra Emma // Ficción // Dir. Jhasua Camarena // 19 min. 
      3.6. Amores Ridículos // Ficción// Dir. Rafael Ruíz Espejo // 17 min. 
      3.7. Nocturnos // Ficción // Dir. Luna Marán // 8 min. 
      3.8. Mari Pepa // Ficción // Dir. Samuel Kishi // 17 min. 
 

FUNCIONES

Guelatao 6, 7, 8 de enero 2012 

Teotitlan 13, 14, 15 de enero 2012 

Ayutla 20, 21, 22 de enero 2012 

Tlahuitoltepec 27, 28, 29 de enero 2012 (por confirmar) 

Zaachila 3, 4, 5 de febrero 2012 (por confirmar)


www.ViveOaxaca.org
"Tierra de dioses que Nunca Mueren"
2011

0 comentarios: